top of page

Parce qu’une élection n’est jamais jouée d’avance, nous, citoyen·nes stéphanois.e.s, acteurs et actrices de la société civile, travailleur·ses du monde de l'entreprise, du monde associatif, de la santé, de l'enseignement et de la recherche, du sport et de la culture, appelons solennellement à s’unir contre l'extrême droite.

 

Depuis des années, les gouvernements dégradent et privatisent les services publics et la sécurité sociale, aggravent la pauvreté, détricotent le droit du travail et les droits sociaux, font des immigré·es, des personnes racisées et des plus précaires des boucs-émissaires. Ce faisant, ils fragilisent des pans entiers de la société et banalisent les idées d’extrême droite. Les contournements répétés du Parlement, le mépris affiché vis-à-vis des mobilisations sociales, notamment lors de la réforme des retraites, et la mise en équivalence systématique de l'extrême droite et du bloc de gauche ajoutent encore à la dégradation de la confiance en la démocratie. Dès lors, le macronisme porte une lourde responsabilité dans les derniers résultats électoraux. 

 

Derrière son apparente normalisation, le Rassemblement national reste un parti animé par des idées racistes. Derrière ses discours en direction des classes populaires, le RN ne défend pas la justice sociale : il a voté contre les mesures d’augmentation des salaires et du pouvoir d’achat. Derrière sa prétention à protéger les femmes et à défendre l’environnement, il ne soutient ni les mesures écologiques ni les droits des femmes. Dans ses mots et dans ses actes, le Rassemblement national n'a de cesse de s'attaquer aux idées progressistes et à celles et ceux qui les portent. 

Les scores réalisés par le RN sur le territoire stéphanois ne reflètent pas l'esprit de notre ville, accueillante, humaniste et cosmopolite.

 

Nous ne pouvons donc nous résoudre à voir arriver l'extrême droite au pouvoir et nous appelons chacun·e à opposer au fascisme un front uni à gauche.

 

Les dimanches 30 juin et 7 juillet, nous soutiendrons le Nouveau Front Populaire pour la justice sociale, l'investissement massif dans les services publics et la lutte contre toutes les formes de violences et de discriminations.

Contact : soutiennfpsaintetienne@gmail.com

PREMIER‧ES SIGNATAIRES :

Catherine André Traoré, danseuse, chorégraphe    

Lucas Antonioli, ingénieur

Juliette Arnaud, actrice, animatrice, chroniqueuse radio

Claire Autant Dorier, Université Jean Monnet, sociologue    

Babylon Circus, groupe de musique

Allaoua Bakha, musicien 

 

Jack Barlett, artiste magicien

 

Vincent Béal, Université Jean Monnet, politiste

 

Dominique Belkis, Université Jean Monnet, sociologue

 

Michel Bellet, Université Jean Monnet, économiste

 

Manuel Bello Marcano, Architecte, Éditeur (Riot édition / Après la révolution)

 

Léla Bencharif, militante associative

 

Thomas Benoit, responsable de réseau associatif

 

Dominique Berthet, militant associatif

 

Ghyslain Bertholon, artiste/plasticien

 

Pascal Billand, Université Jean Monnet, économiste

 

Charles Boinot, scénographe

 

Gaëlle Boissonnard, illustratrice

 

Bienvenu Bongé, Université Jean Monnet, pharmaco-epidemiologiste

 

Pascal Bonnard, Université Jean Monnet, politiste

 

Grégory Bonnefont, metteur en scène (Compagnie De l'âme à la vague)

 

Lilian Bossuet, Université Jean Monnet, électronique

 

Farid Bouabdellah, ingénieur culturel, directeur de festival

 

Florence Bouillon, universitaire, sociologue

 

Anne Marie Boulet, Geneviève Pitiot, Marion Peyre, coprésidentes du groupe local de Saint-Etienne de la CIMADE

Marie-Claude Canon, Université Jean Monnet, mathématicienne

 

Marion Carlier, entrepreneuse

 

Alice Carré, autrice, metteuse en scène

 

Jean-Marc Cerino, artiste

 

Maryvonne Chaffois, militante associative

 

Julie Champagne, militante de l'éducation populaire

 

Rodolphe Charles, Université Jean Monnet, médecin

 

Virginie Chasles, Université Jean Monnet, géographe

 

Yoann Coste, technicien du spectacle vivant

 

Marianne Cottin, Université Jean Monnet, juriste

 

Camille Couvry, Université Jean Monnet, sociologue

 

Carole Crouzet, dessinatrice

 

Mathieu Dalmais, agronome, militant associatif pour la sécurité sociale de l'alimentation

 

Katell Daunis, comédienne et metteuse en scène

 

Lucie Davy, avocate

 

Myriam Da Silva, libraire (Librairie des Croquelinottes)

 

Madeleine De Barba Steiner, professeure de lettres

 

Michel Debout, Université Jean Monnet, médecine légale et droit de la santé

 

Karine Delomier, ergothérapeute

 

Guillaume Diot, Clémentine Crozet et Jérémie Guignand, responsables et salarié·es d'une association culturelle 

(La Laverie)

 

Kathleen Dol, comédienne et metteuse en scène

 

Amandine Drajner, libraire salariée

 

Armelle Drouin, autrice illustratrice 

 

Florence Dursapt, enseignante

 

Jean-Michel Dutreuil, architecte honoraire

 

Yohan Dubigeon, Université Jean Monnet, sciences de l'éducation

 

Ella & Pitr, artistes

 

Nelly Exbrayat, Université Jean Monnet, économiste

 

Sylvain Excoffon, Université Jean Monnet, historien

 

Simone Fehlinger, Ecole d'art et de design de Saint-Etienne, designer

 

François Feliu, CNRS, sociologue

 

Felower, chanteur, producteur

 

Fils Cara, chanteur

 

Arthur Fourcade, metteur en scène

 

Sébastien Fray, Université Jean Monnet, historien

 

Gally, autrice de bande-dessinée

 

Maëlle Gagne, administratrice

 

Catherine Gauthier, Ecole d'architecture de Clermont-Ferrand, sociologue

 

Stéphane Gaussent, Université Jean Monnet, mathématicien

 

Georges Gay, Université Jean Monnet, géographe, responsable associatif

 

Anthony Galluzzo, Université Jean Monnet, sciences de gestion

 

Hugo Géry, Université Jean Monnet, professeur d'agrégé d'EPS

 

Antoine Giret, Mines St-Etienne, sciences de l'environnement

 

Natacha Gondran, Mines Saint-Étienne, évaluation environnementale

 

Stéphane Gonzalez, Université Jean Monnet, économiste

 

Emma Gueller, militante associative, 

 

Nadim Ghobane, président de la section stéphanoise de la Ligue des Droits de l'Homme

 

François Gorrissen, comédien

 

Gilles Granouillet, auteur et metteur en scène

    

Damien Guillaume, universitaire, géologue

 

Céline Guilbaud et Antoine Bertrand, libraires (Lune et l'autre)

 

Antoine Guirimand, journaliste radio

 

Georges Gunther, militant associatif pour le droit à l'alimentation

 

Samir Hadj Belgacem, Université Jean Monnet, sociologue

 

Aisling Healy, Université Jean Monnet, politiste

 

Raphaël et Théo Herrerias, chanteurs - groupe Terrenoire

 

Didier Hominal, libraire (La place des mots)

 

Jacques Ion, CNRS, sociologue

 

Hélène Iratchet, chorégraphe

 

Laurent Izoulet, musicien

 

Jean-Marc Juge, militant de l'éducation populaire

 

Christine Jacqueminet, Université Jean Monnet, géographe

 

Thierry Joliveau, Université Jean Monnet, géographe

 

Rachid Kaddour, militant associatif

 

Aziz Khalil, chargé de développement culturel

 

Farida Khodri, Université Jean Monnet, juriste

 

Fabien Labarthe, Université Jean Monnet, sciences de l'information et de la communication

 

Marion Lang, Université Jean Monnet, politiste

 

Bernard Lavilliers, chanteur

 

Latékoué Lawson-Body, avocat

 

Franck Licini, Université Jean Monnet, mathématicien

 

Sabrina Lorre, comédienne et metteuse en scène

 

Riwan Makhlouf, "boite à idées" (Saint-Etienne City Crunch)

 

Eric Manigaud, artiste, enseignant 

 

Nicolas Matos Ichaso, militant associatif (Sport Autrement), réalisateur

 

Les Mécanos, groupe de musique

 

Hakim Meridja, chanteur - groupe Dub Inc

 

Nathalie Merley, Université Jean Monnet, juriste

 

Jérôme Michalon, CNRS, sociologue

 

André Micoud, CNRS, sociologue

 

Maria P Mischitelli, auteure et traductrice, Directrice de collection aux Editions du Caïman

 

Claudine Morel, autrice illustratrice

 

Christelle Morel Journel, Université Jean Monnet, géographe

 

Mickaël Mottet, musicien

 

Jean-Claude Mourlevat, auteur

 

Maud Muller, militante de l'éducation populaire

 

Jean-Louis Nogaro, écrivain et éditeur (éditions du CaÏman)

 

Myriam Normand, Université Jean Monnet, mathématicienne

 

Jean-Claude Paillasson, Ecole d'art et de design de Saint-Etienne, graphiste

 

MC Pampille, rappeur

 

Étienne Pageault, artiste plasticien

 

Lucile Paysant, comédienne

 

Thierry Pécout, Université Jean Monnet, historien

 

Sophie Peillon, Mines Saint-Étienne, management

 

Frédéric Perdreau, Université Jean Monnet, sciences de gestion

 

Manon Pesle, Université Jean Monnet, sciences de l'éducation

 

Olivier Peyricot, designer

 

Fred Philibert, réalisateur de films d'animation

 

Sylvain Pichon, co-directeur et programmateur (Cinéma(s) Le(s) Méliès(s))

 

Jean-Sébastien Poncet, designer

 

Mélissa Pourcelot, entrepreneuse

 

Serge Proust, Université Jean Monnet, sociologue

 

Michel Rautenberg, Université Jean Monnet, sociologue

 

Eric Remila, Université Jean Monnet, mathématicien

 

David Rivaton, artiste, co-programmateur Festival Paroles et musiques

 

Anolga Rodionoff, Université Jean Monnet, esthétique, sciences des arts

 

Cécile Romeyer, universitaire, sciences de gestion

 

Valérie Rousselon, médecin, cheffe de service au CHU

 

Gilles Roussi, sculpteur

 

Philippe Roux, Ecole supérieure d'arts et de design de Saint-Etienne

 

Pierre Roy, militant associatif

 

Valérie Sala Pala, Université Jean Monnet, politiste

 

Janis Sahraoui (Sliimy), chanteuse

 

Lise Serra, universitaire, urbaniste

 

Anne-Magali Seydoux, CNRS, minéralogiste

 

Ulric Stahl, auteur illustrateur

 

Jean-Michel Steiner, historien

 

Jean-Bernard Suchel, Professeur honoraire de géographie à l’Université de Saint-Etienne

 

Laurent Suchel, céramiste

 

Julie Thomas, Université Jean Monnet, sociologue

 

Sandrine Triquet, éclairagiste

 

Frédéric Valla, clown

 

Raymond Vasselon, militant associatif

 

Thomas Vernet, libraire (Croquelinottes)

 

Véronique Vernette, illustratrice

 

Gaëlle Vicherd, cinéaste

 

Fanny Vincent, Université Jean Monnet, politiste 

 

Xavier Wrona, Architecte, Éditeur (Riot éditions / Après la révolution)

 

Zac Deloupy, auteur de bande-dessinée

 

Zed Yun Pavarotti, chanteur, rappeur

 

Zelba, autrice de bande dessinée

 

Li'ang Zhao, musicien

 

------------

SIGNATAIRES SUIVANT‧ES

Françoise Chapelon, auteure


Sakina Bakha, multinationale


Marcel Bernon, militant associatif


Anne Berthier, référente famille


Franck Brezovsek-Trouilloud, agent administratif


Grégory Descot, chef d'entreprise dans la restauration et le CHR


Jacqueline Dessagne, enseignante retraitée


Gilles Dupas, enseignant retraité


Pierre Fargeton, EC Musicologie, UJM


Jacques Garde, colibri


François Gonnet, guitariste La Cafetera Roja


Jeanne Goutelle, artiste


Jean-Claude Guerrini, retraité de l’Éducation Nationale, chercheur en sciences du langage


Jacques Morilla, enseignant EPS et co secrétaire départemental du SNEP-FSU


Yann Orlarey, informaticien, INRIA


Sylvain Perge, artiste sonore, Poète


Anne-Sophie Seguin, vidéaste et enseignante à l'École Supérieure d'Art et Design de Saint-Étienne


Loïc Vitrant, militant associatif de la Jeunesse Ouvrière Chrétienne Loire Sud Yssingelais

Barbara Daygue, infirmière au CHU de Saint-Étienne

Maxime Portafaix, enseignant, président du Club de Football Américain Giants de St-Étienne

Charlène Busalli, traductrice littéraire et libraire

Maryse Séjournée, enseignante retraitée

Sébastien Chaumont, enseignant

Luc Chatel, auteur et enseignant

Thierry Battesti, Université Jean Monnet, bibliothécaire

Eva Veyrenche, assistante évènementiel

Cédric Chouachi, serrurier

Nourredine Hamache, restaurateur

David Grand, sociologue, enseignant-chercheur

Emmanuelle Fournier, infographiste et vidéaste

Yvanne Soler, éducatrice spécialisée

Denys Barau, archiviste retraité

Philippe Léonard, costumier, ancien directeur de la cinémathèque de Saint-Étienne

Mariam Ghodbane-Calitri, chargée de communication

Elodie Birker, administratrice spectacle vivant

Pierre Fargeton, Université Jean-Monnet, musicologue

Anne-Céline Callens, Université Jean Monnet, Sciences de l'art

Claudia Lima, association Métropolis42

Mireille Coulomb, retraitée de l'Education nationale

Louis Brun, enseignant

Jean Leterme, fonctionnaire territorial retraité

Stéphanie Charbonnier, Librairie en espace culturel

Linda Roux, artiste, Gilet Jaune décoloniale

Mikaël Duarte, docteur en histoire

Aïcha Castaneda, citoyenne

Marc Véricel, professeur agrégé des facultés de droit

Julien Mallet, citoyen

Gerard Suc, retraité

Arlette Bernard, retraitée Université Jean Monnet, conseillère départementale 42

Gwenaëlle Bertrand, Université Jean Monnet, designer

Loïc Etiembre, Ecole Télécom-UJM, muséologue

Fred Izwalito Technicien du Spectacle membre de la CIP42 et CNT Culture et Spectacle

Guillaume Ogier, enseignant / formateur Inspé Saint-Étienne

Ramataupia, réalisatrice compositrice

Allan Faure, Dj Alain & Piloophaz

Léa Louchez, enseignante à l'IUT de Saint-Étienne

Mat Santa Cruz, Réalisateur

Margot Forissier, comédienne

Isabelle Dumestre, présidente d’un centre social

Cyrille Brugière

Élise Letouzey, Université Jean Monnet, juriste

Clémence Le Gall, art-therapeute

Mariette Ballon, Doctorante, laboratoire Triangle

Bérénice Dreux-Gerphagnon, professeure des écoles, Firminy

Jeanne Goutelle, artiste

Fatima Bakha, consultante management

Mellila Bakha, responsable association de promotion des droits des femmes

Alexandre Chantemesse, éducateur spécialisé

Bérénice Gagne, Université Jean Monnet, veilleuse

Annie Léchenet, INSPE Université Lyon1, philosophie

Hilda Julio, formatrice radio

Yvette Revellin, professeur en retraite

Marc Sabot, professeur d’anglais retraité, Directeur de mission locale retraité

Anne-Marie Mottet, enseignante éco-gestion

Saïd Idir, militant Education populaire

Angéline Bouille, artiste, Cip42

Flavie Aubrun, Université Jean Monnet, angliciste

Roland Boully, comédien

Nathalie Deley, Université Jean Monnet, Sciences de l’information et de la communication

Sophie Froment, médecin

Anya Bakha, médecin généraliste

Jean-Jacques Chamblas, infographiste citoyen

Thierry Faury, Université Jean Monnet, enseignant

Stéphanie Eynaud, Université Jean Monnet, doctorante

Martine Laurent, Université Jean Monnet, enseignante

Taoui Fouzia, gestionnaire de scolarité

Aurélie Chêne, Université Jean Monnet, Sciences de l'information et de la communication

Patrick Laurent, Enseignant Ecole Nationale d'Ingénieurs de Saint-Etienne (ENISE)

Cécile Dupas, enseignante retraitée, militante associative, Éducatrice spécialisée

Maria Minulina Moreira

Djamila Dris, citoyenne du monde

Nadège Viguier, gestionnaire de scolarité

Damien Martin de la Salle, Médiateur numérique

Halte au contrôle numérique, collectif stéphanois critique du tout-numérique

Jean-Marie Faure, médecin retraité

Brahim Zennaf, Ingénieur et militant associatif

Philippe Beaune, citoyen du monde

Denis Nicolier, membre des collectifs Halte au contrôle numérique et Stop Linky 5G Loire

Niko Rodamel, photographe-journaliste-enseignant

Slimane Makhlouf, Docteur en Informatique

Odile Viallon, responsable associative

Yves Scanu Combat, militant associatif

Rémi Eyraud, enseignant-chercheur

Jean-Kri Lacroix, intermittent du spectacle

Alain Théoleyre, enseignant retraité

Carole Fontana, artiste plasticienne

Jean-Pierre Fanget, citoyen et King of Zoo

Manu Chandès, citoyen

Noël Faure, comédien

Marie Agnès Pechoux, documentaliste retraitée

Catherine Herbertz, bibliothécaire

Christine Bourdon, retraitée

Florian Poulin, artiste plasticien

Charlotte Limonne, artiste

BigEye Prod, collectif RAP stéphanois

Michel Rizzi

Agnès Mariller, peintre

Daniela Gandulfo, créatrice textile


Paul Philippe, Université Jean Monnet, doctorant

Odile Pradier, infirmiere

Maryse Seba, retraitée

Isabelle Fabre, citoyenne

Fresia Peuch, retraitée

Charles Dzviga, médecin

Nicole Basson

Corinne Oumakhlouf

Georges-Henry Laffont, ENSA de Saint-Etienne, géographe et urbaniste

Audrey Bolea, responsable d'opérations, diplômée architecte

Yamina Lefevre, Université Jean Monnet

Isabelle Bianchi, comédienne

Sylvia Faure, sociologue

Cécile Pilato, Service Éducation Ligue de l'enseignement de la Loire

Mohamed Oumakhlouf, retraité

Florence Lenertz, militante associative

Sofiya Tsisar, militante associative

Bruno Reghem, consultant eau et assainissement

Cyrille Bonnefoy, maire de la Ricamarie

Cognet Michelle, secrétaire

Olivier Alata, Université Jean Monnet, enseignant-chercheur

Nina Guerçon, chargée d'études

Frank Poquet, guitariste


Romain Allard, enseignant, co-secrétaire départemental de la FSU

Annick Varenne, citoyenne

Frédérique Poizat, artisan

Elisabeth Farré, militante associative

Marie Helene Lafarge Proust, médecin, CHU, enseignant chercheur, Université Jean Monnet

Philippe Deyrail, enseignant

Nathalie Charmot, plasticienne, libraire

Caroline Michel

Françoise Simon, retraitée

Pascale Girod, retraitée  de l'Education Nationale

Myrtille Laurent, ingénieure

Vincent Convert, travailleur social

Marie-Jo Faure, militante du collectif Halte au contrôle numérique

Julie Grange, enseignante

Frank Le Bail, enseignant architecte

 

Isabelle Bru, chargée d'études logement social

 

Catherine Verilhac, agent immobilier

 

Thierry Eyraud, Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Saint-Etienne, maitre de conférences

Gwenaël Brunet, barman

Christian Forissier, citoyen du monde

Mikaël Mignet, scénariste

Pierre-Yves Bernard, comédien

Rachel Clapeyron, praticienne shiatsu

Nora Boubeker, enseignante

Anne Damon-Guillot, Université Jean Monnet, ethnomusicologue

Frédéric Marion, Université Jean Monnet, sciences de gestion

Brigitte Novais Moreira, retraitée
 

Catherine Vidal, enseignante
 

Catherine Lauvernay, retraitée
 

Isabelle Labbé-Laurent, géobiologue

------------

Contact : soutiennfpsaintetienne@gmail.com

bottom of page